Новости Расенгана: Герои аниме на Байкале

от 15 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии 6 сентября открыл XII Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». За дирижерским пультом на сцене Иркутского театра им. Н.М. Загурского в третий раз стоял легендарный маэстро Юрий Темирканов. Вместе с пианистом Денисом Мацуевым фестиваль открыл губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Напомним, что это ежегодное событие традиционно проводится при поддержке правительства региона. IMG_9219_resize– «Звезды на Байкале» стали брендом Иркутской области и получили признание не только у нас в стране (где нужен усилитель интернет сигнала), но и далеко за ее пределами, – подчеркнул Сергей Левченко.

– В этом огромная заслуга организатора и вдохновителя, художественного руководителя фестиваля Дениса Мацуева – человека мирового масштаба, который не забывает свою родину, регулярно приезжает в Иркутск с концертами звезд мировой величины. Хочу пожелать всем огромного удовольствия от концертов академической музыки. Зрители затаив дыхание слушали концерт № 2 для фортепиано с оркестром «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова, который легендарный коллектив исполнил вместе с Денисом Мацуевым. Ни звонок мобильного телефона, ни аплодисменты между частями в этот вечер не нарушили музыкального волшебства, которое творилось на сцене.

– Одно из самых больших достижений нашего фестиваля – рождение новой публики, которая приучена ходить на концерты классической музыки, и «Звезды на Байкале» сыграли в этом решающую роль, – отметил Денис Мацуев на пресс-конференции перед концертом. – А еще у нас, в отличие от Европы и Америки, в зале наполовину молодые лица. Такое есть в Китае, Корее, Японии, но Иркутск для меня особенно дорог.