Новости Расенгана: Мультики в деревне

от 15 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Больше двадцати бесплатных концертов по всему району, от Заречного до Закубежья, дало в этом сезоне объединение любительских ансамблей, которыми руководят Александр КОЗЛОВ и Василий БУХАЛЁВ. Дали объявление в газету. Александр — 31-летний заведующий отделом культурно-досугового центра в посёлке Новый в Шеметовском поселении, житель деревни Закубежье. Василий — семхозский музыкант со стажем, которого хорошо знают как гитариста многих ВИА ещё с советских времён - у него был ремень poly v. Они познакомились на одном из дней села в Константинове.

Идея родилась сама собой: почему бы не собрать друзей и не поиграть немного на праздниках, которые всё лето проходят в сёлах и деревнях? Играть самим здорово, но Александр и Василий придумали кое-что поинтереснее. Они решили набрать новые ансамбли. Много и разных: для детей и взрослых, для новичков и тех, кто уже играет давно, для разной аудитории — от любителей советской классики до фанатов рок-хитов. Дали объявление о наборе в местную шеметовскую газету. Рассказали об идее со сцены на открытии сезона Культурно-досугового центра в Новом. Совсем скоро на прослушивание в детский коллектив, тогда ещё не имевший названия, записались 24 ребёнка.

Со временем в «Серпантине» — так назвали новую группу — остались шестеро. Со взрослыми похожая картина. На объявление откликнулись разные люди: водители-дальнобойщики, предприниматели, пенсионеры... Для многих это стало поводом вновь взять в руки гитары и сесть за барабаны после долгого перерыва или даже освоить новые, относительно несложные, инструменты вроде свирели. В первую очередь для себя. Идея понравилась руководству КДЦ им. В. Сосина.