Новости Расенгана: О татарстанских мультипликаторах

от 15 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В создании народного мультфильма к 100-летию ТАССР приняли участие более 30 тысяч детей. Татарстанские мультипликаторы с помощью детей родили свою «Гору самоцветов». Фото: Максим Платонов. В Министерстве культуры РТ сегодня презентовали образовательный проект «Век Татарстана», приуроченный к празднованию 100-летия образования ТАССР. Проект — это народный мультфильм, который еще не успел выйти в прокат, но уже вошел в Книгу рекордов России как фильм, в создании которого приняло участие наибольшее число детей. Подробнее в материале «Реального времени» (срочный выкуп автомобиля). 43 района за месяц. Организованный студией «Татармультфильм» проект «Век Татарстана» стартовал в феврале 2017 года.

На протяжении месяца ее выездные группы посетили 43 района республики, а также Казань и Набережные Челны. Режиссером проекта выступил главный режиссер «Татармультфильма», лауреат только что завершившегося Казанского фестиваля мусульманского кино в номинации «Лучший национальный фильм» Сергей Киатров. По замыслу организаторов, ученики 1—8-х классов должны были нарисовать не только гербы, но и достопримечательности своих районов и написать стихи на тему «Герб — это символ нашего района». Рисунки от каждого муниципального района и стали основой 35-минутного мультфильма «Век Татарстана». Поскольку проект посвящен 100-летию ТАССР, без рассказа об истории республики было не обойтись.

В каждый район Татарстана выезжала наша группа в составе историка, аниматора, фотографа и оператора. Выездные встречи представляли собой три урока по 45 минут: урок патриотизма и государственности «Навстречу 100-летию образования ТАССР», занятие по теории анимации, практическое занятие по производству мультфильма, — рассказал директор студии «Татармультфильм» и продюсер проекта Азат Ганиев.