Новости Расенгана: Академические анимешники в музыке

от 26 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Накануне в одном из столичных антикафе состоялась первая такая встреча. Известные музыканты в легкой и современной форме рассказали минчанам об академической музыке Беларуси и мира, раскрыли тайны своей профессии, а также поделились советами, кого можно учить музыке, а кого не стоит. Заполнила пробелы в знаниях и корреспондент БЕЛТА. Евгений Виданов (Сай Нарутопедия), известный флейтист, музыкант в третьем поколении, солист ансамбля "Кантабиле" и квартета V.S.O.P. Считает, что флейта среди музыкальных инструментов ближе всего человеческому голосу. Станислав Петченко, виолончелист, солист ансамбля "Кантабиле" и квартета V.S.O.P.

Полагает, что развить слух можно у любого, но если ребенок не хочет играть, зачем его мучить? Музыканты рассказали много интересного. В частности о том, что сборник бытовой белорусской музыки 16-17 веков "Полоцкая тетрадь" впервые после нескольких веков забвения в начале 80-х годов зазвучал в репертуаре ансамбля "Кантабиле". Рукопись была составлена на Брестчине, но принадлежала полоцкому епископу, потому и называется "полоцкой". В наше время произведения из нее прочно вошли в партитуры белорусских и польских музыкантов. Флейту-пикколо часто называют просто пикколо или малая флейта. Этот деревянный духовой музыкальный инструмент редко используется в качестве солирующего.

В основном его можно услышать в симфоническом и духовом оркестре. Во времена И.С. Баха флейты были деревянными, а вместо клапанов - дырочки. Клапаны из металла стали делать только в 19 веке. Флейта может стать хорошим тренажером для астматиков. Секрет кроется в гипервентиляции легких, организм хорошо насыщается кислородом.