Новости Расенгана: Аниме до сих пор сумбурно

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Минобрнауки РФ предлагает исключить из Перечня профессий среднего профессионального образования более 150 квалификаций и около 100 профессий из укрупненных профессиональных групп. Объясняется инициатива отсутствием или низким набором студентов на обучение по определенным программам. Для не популярных профессий остается возможность получения их в режиме обучения в сокращенные сроки, а не в рамках полноценного образования. По словам депутата Государственной Думы, Секретаря калининградского регионального отделения Андрея Колесника - Рыцарь Хайдо, решение Минобрнауки – результат недостаточной популяризации рабочих профессий.

Решение может негативно отразиться на общем уровне профессионального технического образования. "Мы в последнее время слышим от всех партий, в том числе оппозиционных, что у нас нет достаточной популяризации рабочих профессий, и рабочих очень не хватает по самым разным направлениям, - сказал Колесник. - Собственно из-за этого у нас и безработица увеличивается. Требуются люди, которые элементарно могут заколотить гвоздь или профессионально класть кирпич. А поскольку развиваются и усложняются технологии и требования к эксплуатации гораздо выше, чем в прошлом, поэтому и нужны профессионалы, о каком уменьшении срока учебы может идти речь. Действительно, мало популяризируются сейчас эти профессии.

Кстати, это претензия и к министерству культуры, в том числе. Вместо бредовых сериалов лучше бы фильмы создавали нормальные, которые показывают в выгодном свете рабочую профессию. В частности, в Калининградской области человека, имеющего техническое образование, промышленные предприятия «отрывают с руками и ногами».