Новости Расенгана: Аниме и полезная пища

от 05 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Именно так индейцы племени тикуна называли орехи, которые мы знаем, как кешью. От индейского слова acaju, что и означает «жёлтый плод», произошло португальское название орехов caju и дерева cajueiro. А уже от этого название произошло английское – Cashew – кешью. Кому-то пришло в голову сравнить орехи кешью с бровями богов. Вроде бы, всякий раз, когда боги хмурятся, их брови падают на землю и превращаются в кешью. А боги тем временем обзаводятся новыми бровями. А ещё эти орехи похожи на запятые, поэтому, вполне можно придумать сюжет для мультфильма о том, сколько будут идти филлеры, как запятые убегают от нерадивых учеников и, пережив множество приключений, попадают в Бразилию, где превращаются в орехи кешью.

Кешью – Анакардиум западный, или Индийский орех - Anacardium occidentale – вечнозелёное плодовое дерево из семейства сумаховых. В высоту оно достигает 12-15 метров, а в тропиках и 30. Его ствол называют неправильно ветвящимся. Ветви располагаются довольно низко на стволе, и густая крона может достигать в диаметре 10 метров и более. Иногда диаметр кроны равен высоте дерева. Листья у кешью довольно крупные до 5-20 см в длину и 4-12 см. в ширину, они кожистые, имеют форму яйца или эллипса. Цветки бледно-зелёные или жёлто-розовые с переходом в красноватые оттенки, состоят из пяти остроконечные лепестков, собранных в метёлку до 25 см длиной.

Цветки раскрываются поочерёдно, и благодаря этому цветение длится несколько недель. В зависимости от климата, в котором произрастает дерево, оно может цвести не один, а два и даже три раза в году. Большой интерес представляет вид плода, который похож и на яблоко и на грушу одновременно и состоит их двух частей.