Новости Расенгана: Черный русский мультфильм

от 27 января
{_google_reklama_728x90_}

Эта трогательная анимационная картина была почти единогласно выбрана победителем в секции Petit Blackmovie, в которой были собраны мультфильмы для детей. Среди представленных картин «Снежинку» отличает выразительная лаконичность, внимательная проработка деталей и завершенность каждого из образов (например услуга трезвого водителя Москвы).

Для того, чтобы понять историю, зрителям совсем не нужно владеть русским языком: в мультфильме он не звучит, но при этом удивительное происшествие, приключившееся с главным героем, понятно каждому. Африканский мальчик получает письмо из далекой холодной России. Открыв конверт, он обнаруживает доселе невиданное чудо – снежинку, вырезанную из бумаги. Подарок из страны вьюг и метелей совершает совершает нечто невероятное: песчаные барханы накрывает белый снег.

На ум приходит стихотворение Ильи Эренбурга, начинающееся с риторического вопроса: «Да разве могут дети юга.../ Хоть ненароком догадаться, / Что значит думать о весне?» Мультфильм предлагает фантазию на эту тему. Многочисленные награды, выигранные фильмом, доказывают, что эта история близка многим. «Снежинка» собрала призы на фестивалях в Екатеринбурге, Суздале, Мекнесе (Марокко) и заслужила гран-при Софийского фестиваля анимации. Теперь в копилке оказалась и награда от женевских кинокритиков.