Новости Расенгана: Дагестанские бесценные мультфильмы

от 18 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Дагестанский государственный театр кукол открыл свой 74-й театральный сезон уже полюбившейся юными зрителями постановкой – спектаклем «Тайна персиковой косточки» по пьесе Шахризат Маллаевой, сообщили РИА «Дагестан» в театре. «Эта постановка стала настоящим брендом кукольников Дагестана на российских и международных фестивалях. Вторую жизнь этой постановке Шу – ранее она уже была в репертуаре театра кукол – придал творческий импульс, родившийся в соавторстве известного тульского режиссера-постановщика Алексея Басова и артистов Даггостеатра кукол. Спектакль полон удивительных замыслов, удивляет и захватывает внимание зрителя мастерским сочетанием приемов, использованных в нем.

Это и гончарный круг, символизирующий жизненный цикл, и сами куклы, выполненные в форме изделий гончара – кувшинов. Чарующая музыка придает всему действу необыкновенное очарование и прелесть, которая так захватывает и притягивает внимание – не только ребенка, но и взрослого», – отметил источник. Тема, затрагиваемая в спектакле «Тайна персиковой косточки», настолько ценна своей глубиной и смысловой наполненностью, благим посылом к будущим поколениям, что посмотреть, прикоснуться к высокому, мудрому, благому следует каждому юному сердцу: сокрытая в сказке тайна гласит, что только у добрых растут персики.

«В наше время, когда ощущается особенно остро подмена жизненно важных принципов, основополагающих, неписаных законов, на другие, современные, обезличивающие и чужеродные, именно воспитание трудолюбия, терпения, уважения к старшим, все то, о чем повествуется в спектакле “Тайна персиковой косточки” – бесценно и необходимо», – говорят в театре.