Новости Расенгана: Детский мир - каков он?

от 06 октября
{_google_reklama_728x90_}

У воспитателей нет времени на раскачку. То есть никакого утреннего кофе, Интернета, сплетен с коллегами и неторопливых перекуров. Нельзя опаздывать: дети же не останутся в группе одни, без присмотра взрослых - это лучшие предложения.

- Думаю, со мной многие согласятся, что самая нервная работа - у воспитателей в ясельной группе. У нас много малышей, еще не привыкших к садику. Вот, например, одна из девочек судорожно вцепилась в испуганную маму: «Мамочка, поцелуй и обними! Еще! И еще!» Нередко ребенка приходится буквально отдирать от родителей. Успокоить его нужно очень быстро, иначе и другие дети «заразятся» плохим настроением, - говорит моя собеседница.

Подобных «маленьких трагедий» за утро случается немало. Сама регулярно становлюсь тому свидетелем. Новички ясельную группу находят без проблем - по детскому плачу, которым сопровождается каждое утро. Поэтому слабохарактерные здесь работать не остаются.

- Дети, разумеется, в моей группе самые маленькие. Именно здесь закладываются основы для их дальнейшего обучения, развития и воспитания. Нам приходится учить детей не только играть, рисовать или лепить, но и приучать к дисциплине, - рассказывает Аида, успокаивая очередного непоседу.