Новости Расенгана: Детство на мультиках

от 08 июля
{_google_reklama_728x90_}

По словам Шмаковой, несмотря на то, что «Жар-птица» – это фестиваль детского авторского кино, в своей учебной части он направлен, в первую очередь, на руководителей студий мультипликации. «К нам приезжают профессиональные мастера, аниматоры, художники, драматурги, киноведы и после просмотра всех мультфильмов они ведут «разбор полетов» как с детьми, так и с взрослыми (Акимичи Торифу), – отмечает организатор. – В современной системе образования нет такой специальности, как педагог-мультипликатор, и мы на «Жар-птице» отчасти решаем эту проблему».

Дети и взрослые на фестивале работают отдельно, снимают за десять дней свои фильмы, а на закрытии проходит показа и того, и другого. Оценивает все привезенные на «Жар-птицу» фильмы «Совет мастеров» – это составленное из профессионалов жюри. Есть и «Совет подмастерьев» – это дети, которые также выносят свой вердикт.

«Здесь важно то, что они учатся оценивать фильмы, формулировать свои мысли. Оценка «нравится – не нравится» – обывательская, а человек, который занимается фильмами, сам их снимает, должен уметь и говорить о фильмах. Высказывать свое мнение он должен профессионально и аргументированно. Сказать, допустим, что где-то кадр «провисает», звук неточный, сюжет спорит с картинкой», – говорит Ирина Шмакова.