Новости Расенгана: Где мультфильмы в деревнях

от 13 мая
{_google_reklama_728x90_}

Посмотреть самые свежие киноновинки, к примеру, в Гомеле, Жлобине, Мозыре зрителю при желании не представляет труда. Кинотеатры работают как часы, предоставляя не только сами произведения синематографа, но и целый комплекс дополнительных развлечений. Жителям маленьких райцентров или деревень повезло меньше. Передвижные киноустановки объезжают их множество, но ресурсы ограничены. Прокатчики и рады бы показать блокбастеры каждому сельскому зрителю, но... КИНОЗАЛ в Центре культуры и досуга агрогородка Ровенская Слобода сохранился еще с советских времен. Директор Татьяна Янковец с ностальгией вспоминает, как еще в 80-е перед широким экраном здесь собиралось по 50, порой по 100 человек -
смотреть бездомный бог.

Сеансы, что и говорить, каждый день. А если давали индийское кино, ради бегущих со смены доярок даже задерживали начало, так все рвались на просмотры. Появление видеомагнитофонов, DVD, а потом и интернета положило конец масштабным деревенским кинопоказам. Зачем тратить деньги на большой экран, если можно ту же информацию получить дома, рассуждает иной зритель? Совсем без кино местных жителей никто не оставит — есть государственные социальные стандарты. Не реже раза в месяц у центра традиционно притормаживает микроавтобус предприятия «Речицакиновидеосеть» с передвижной установкой. Видеодемонстратор Артем Астапов дает расклад по современному ее варианту: Колонки, усилитель, проектор и плейер.

Возим с собой еще и экран 1,8 на 1,8 метра. Но здесь имеется свой большой, показывать будем на нем. Алексей Чернов и Артем Астапов настраивают оборудование перед кинопоказом. Подключение и настройка занимают от силы 15—20 минут.