Новости Расенгана: Герои мультфильмов любят край

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

Всероссийский межнациональный фестиваль детских песен и традиционных искусств народов России состоялся в детском оздоровительном центре "Уральские зори". Уж кто-то, а Урал в межнациональных отношениях толк знает - в одном Магнитогорске мирно уживаются под одним небом представители более 90 национальностей. На целых три дня "Уральские зори" превратились в гостеприимную площадку башкирской, чувашской, кавказской, русской и даже африканской культур. Оценивать всё это великолепие приехал знаменитый детский композитор, автор музыки к мультфильмам "Пластилиновая ворона" (профнастил для кровли), "В коробке с карандашами" и другим Григорий Гладков.

Любитель американского кантри, в традиционной ковбойской шляпе, он с улыбкой машет приветствующим его коллективам. Дети одинаковы в любое время в любой стране, они близки к богу, меняясь лишь в подростковом возрасте, - начинает Григорий Васильевич разговор с журналистами. - Поэтому и песни для них во все времена яркие, весёлые, задорные и наполненные юмором. Меняются только аранжировки. Мастер, когда пишет песню, мало думает о детях - потому что он всю жизнь играет в детство. И я, и мой друг Эдуард Успенский, и мультипликаторы Александр Татарский, Вячеслав Котёночкин и многие другие пытались прежде всего сохранить в себе ребёнка и писать так, чтобы было интересно.

Когда пишешь и думаешь о детях, получаются строевые и хоровые произведения. А вот такое дуракаваляние в хорошем смысле, как "Пластилиновая ворона", - это мы писали для себя, для маленькой компании единомышленников. Мало кому хочется уходить из детства, где все о тебе заботились. Представляете, какой шок у молодых родителей: вдруг вся ответственность ложится на тебя, особенно если рядом нет бабушек и дедушек.