Новости Расенгана: Как жить в мультике

от 12 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В областном центре в конце минувшего августа постановлением мэра Олега Булекова было образовано новое муниципальное бюджетное учреждение – Городская служба по контролю за безнадзорными животными. Сообщалось, что принципы ее работы будут коренным образом отличаться от ранее действовавшего предприятия «Лайка», которое, ни для кого не секрет, занималось отстрелом бродячих собак, чем заслужило неоднозначное отношение горожан. Руководителем нового учреждения назначена Марина СЕЛЕЗНЕВА, известная рязанцам своей зоозащитной деятельностью в рамках некоммерческого партнерства помощи бездомным животным «Лучшие друзья».

Недавно запущен процесс реорганизации МП «Лайка», сейчас он продолжается, МБУ и аниме Фейри Тейл начнет функционировать в полном объеме примерно с 2017 года. Видя, как при осмотре вольеров новый директор поименно здоровается с обитателями, с готовностью пожимая мохнатые лапы, понимаешь, что для уличных собак в Рязани наступает совсем другая эпоха. Это и стало темой нашего разговора с Мариной. Р.В. – Марина Сергеевна, в чем заключаются новые подходы к работе образованной недавно службы? М.С. – Постепенно наш город пришел к пониманию того, что проблему бездомных животных нужно решать более гуманными методами.

У нас принципиально изменились условия содержания животных: появились вольеры, плита, газовые баллоны, то есть теперь у животных есть горячее питание. Появились благодаря главе города договоренности с предприятиями о передаче нам некондиционной продукции, что позволит нам содержать большее количество животных, не тратя бюджетные деньги. Отмечу, что в уставе службы прописано содержание 70-ти собак, остальных мы можем содержать за внебюджетные средства.