Новости Расенгана: Какие мультики вырвались вперед

от 29 апреля
{_google_reklama_728x90_}

В то время как в десятках стран мира бьются рекорды, с практическими пустыми залами стоят кинотеатры России и стран СНГ. И ответа на то, как можно было додуматься до такого абсурда по-прежнему нет. Сколько потеряли кинотеатры на переносе премьеры самого ожидаемого фильма года и худшем уик-энде за несколько лет, можно только гадать. Рекорд предшественника «Мстители: Война бесконечности» (1161,5 млн рублей) при нормальном старте в четверг был бы побит с огромным запасом. И ведь последствия сдвинутой премьеры блокбастера явно не ограничатся одним просто катастрофическим уик-эндом. Отголоски этого будут ощущаться в кинопрокате ещё многие дни - дюрарара 1 сезон 1 серия.

Нравится кому-то это или нет, колоссальный ажиотаж при выходе таких фильмов на экраны это объективная реальность. И одновременный старт в прокате по всему миру является важной частью его. У нас же легионы фанатов мегауспешной киновселенной вынуждены проявлять осторожность, каждый раз заходя в интернет. Никто ведь не хочет подхватить по случайности спойлер и испортить себе просмотр. Суммарная выручка кинотеатров в субботу составила всего-навсего 102 млн рублей, а по всему уик-энду наши грубые прикидки дают около 290 млн рублей. В последний раз кассовые сборы не добирались до 300-миллионной отметки в декабре 2012 года перед премьерой первой части трилогии «Хоббит».

Если же обратиться к статистике посещаемости, более слабый уик-энд придётся искать в 2009 году. Приросты сборов вчера оказались относительно невелики. Близость премьеры бьющего рекорды по всему миру мегахита уже сейчас ощущается в прокате. Многие любители кино заранее обзавелись билетами на первые сеансы, другие же просто спланировали свой поход на блокбастер.