Новости Расенгана: Лечим зубки с мультгероями

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

Прежде, чем говорить о детских зубках, озвучим грустный факт: зубы – не самая здоровая часть среднестатистического петербургского организма. Во-первых, мало солнца, - перечисляет причины стоматолог Светлана Бровкина. – Во-вторых, наследственность. В-третьих, слабая культура гигиены зубов. Как итог, более 80 процентов 12-летних детей и почти 90 процентов 15-летних петербуржцев страдают от кариеса на коренных зубах и парадонтита. В общем, береги зубы не то, что смолоду – с младенчества. Врачи настаивают: первый визит к стоматологу должен состояться в течение полугода с того момента (motorola droid maxx), как у малыша вылез первый зуб.

В дальнейшем посещать врача, даже, если с зубами нет явных проблем, нужно три-четыре раза в год. Тогда врачи смогут «поймать» кариес на ранней стадии. По стандартам Минздрава посещать стоматолога в 9 месяцев,1,5 года, 2 года и далее каждые 3-4 месяца. Многие родители уверены, что молочные зубы лечить не надо, мол все равно выпадут, - говорит Светлана Бровкина. – Это заблуждение. Молочные зубы меняются вплоть до 12 лет. И если они будут больными, все это время в организме ребенка будет «жить» инфекция. К тому же от здоровья молочных зубов зависит здоровье коренных.

КУДА ИДТИ? Можно в государственную стоматологическую клинику – есть отдельные профильные, есть детские кабинеты во взрослых поликлиниках. К какой приписаны вы и ваш ребенок, можно узнать, заглянув в памятку, приложенную к полису. Услуги врача, в том числе при необходимости экстренная круглосуточная помощь, входят в систему ОМС. Кроме того, за счет бюджета детям до 18 лет оказывают услуги по протезированию зубов. Но не все так гладко и просто.