Новости Расенгана: Мульт-развитие

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

Новая инициатива предполагает запрет ввоза на территорию стран Таможенного союза игрушек, которые провоцируют детей на "пренебрежительное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам людей" и вызывают проявление жестокости. Действительно ли такие игрушки могут негативно сказаться на психическом состоянии детей? Этот вопрос Pravda.Ru обсудила с врачом-психиатром, психотерапевтом высшей категории, психологом Александром Федоровичем. Эксперт Правды.Ру сразу же сделал акцент на высшей степени негативного отношения к "неправильным" игрушкам - как получение кредита. С точки зрения психологии и психиатрии, у детей может нарушиться формирование масштаба, понимания целостности тела и пропорций тела.

То есть, это взаимодействие носит глубокий деструктивный характер. "Это настолько глубоко входит в психику ребенка, что мы потом, когда тестируем ребенка, видим, какими он рисует людей. Есть у нас в психологии такой тест "Нарисуй семью". И вот там половина этой семьи может быть монстрами. Причем ребенок не обязательно должен страдать психическим расстройством, это все происходит под воздействием именно подобного рода игрушек", - рассказал Правде.Ру Александр Федорович. По мнению психолога, все это направлено на воспитание в детях потребителя: сначала появляется мультфильм, потом игрушки, потом различные предметы с логотипом. Это и есть вовлечение в тотальное потребление.

Таким образом у детей формируется некий поведенческий механизм, который призывает потреблять, покупать и следовать рекламе. Также Александр Федорович добавил в беседе с корреспондентом Правды.Ру: "Еще один очень важный момент мы отмечаем именно в тестировании: чем насилие над мозгом активнее и больше, тем у ребенка меньше интеллектуального и эмоционального пространства для развития каких-то собственных аспектов.