Новости Расенгана: Мультгерои лечат зубы

от 11 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Когда мой пятилетний сын вдруг сказал: «Зуб болит!», я вздрогнула и вспомнила детство: стоматологов я боялась больше Бабы-Яги. Эти тетки, кричащие «Рот открыла шире!» и сверлящие меня «без заморозок». Фото с сайта youroralhealthhub.com. Где найти зубную фею? Отвести ребенка к стоматологу — ответственное мероприятие. Чем качественнее вы его организуете, тем лучше будет и ребенку, и вам. Сначала надо найти подходящего врача. Самые популярные методы, по-прежнему, — отзывы в интернете и сарафанное радио. Однако, доверяя чужому мнению, старайтесь узнать как можно больше деталей про прикольные торты и сравнить их со своей личной ситуацией.

Спрашивайте других мам о том, сбылись ли их ожидания от доктора, уточняйте, с каким намерением они шли к стоматологу и что в итоге получили. Старайтесь «примерить» доктора на своего сына или дочь, представить реакцию малыша. Кому он больше доверяет? Красивой тете или дяде в возрасте, строгому, но справедливому? Боится ли бородатых? Относится ли с недоверием к очкарикам? Все это стоит учесть. Если не повезет с первого раза — не отчаивайтесь и ищите. Но не оставайтесь в кресле, если в компетентности врача или его подходе к ребенку возникли сомнения. Хороший детский стоматолог — всегда психолог. Он умеет завладеть вниманием ребенка, отвлечь его, заболтать.

Сегодня детские врачи стараются даже не произносить так слов как «сверлить», «вырывать» — заменяют эвфемизмами: вместо пломбы у них «пластилин», вместо сверла – «инструмент», позволяющий наносить на зуб крошечные картинки, и так далее. Одна из мам на родительском форуме призналась, что ей с ее дочкой повезло лишь с пятой попытки — все предыдущие заканчивались слезами и вынужденным уходом, хотя проблема с зубами была серьезная.