Новости Расенгана: Мультики в будущем

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

В Астане продолжается ЭКСПО-2017 – всемирная выставка, проведением которой Республика Казахстан вывела себя фактически на новый международный, деловой и цивилизационный уровень. В начале июля на выставке побывал миллионный посетитель, увидев последние разработки стран мира в сфере «зелёной энергетики». Столица Казахстана приятно поражает впервые прибывших сюда. Но, должно быть, еще больше она изумляет тех, кто помнит маленький пыльный городок в степи (можно фара купить) – «столицу» целинного края - Целиноград, которым была когда-то Астана.

Пост-конструктивисткие небоскребы как в Абу-Даби, высотка «как главное здание МГУ» в Москве, ресторан-мельница «как Мулен Руж» в Париже, «сванская башня» как в горах Грузии соседствуют с шедеврами британского архитектора, лауреата Императорской и Притцкеровской премий Нормана Фостера – «Дворецом мира и согласия» и ТРЦ «Хан-Шатыр». Все эти грандиозные постройки не противоречат друг другу, так как расположены согласно генеральному плану города, разработанному японским архитектором Кисё Курокавой. Вдоль отличных дорог высажены молодые сосны, укрепленные колышками и веревками от степных ветров. Вид на ТРЦ «Хан-Шатыр». Архитектор Норман Фостер. Все дороги в Астане этим летом ведут на выставку.

ЭКСПО - это целый город в городе, еще более футуристичный, чем сама новая столица Казахстана. Будоражащее воображение переплетение хайтековской архитектуры, символов энергии и «зеленой идеи» настраивает посетителей на высокий визионерский лад. Пестрая толпа участников и гостей выставки, часто в экзотических национальных одеждах, озвученная у национальных павильонов техно-ритмами, звоном бубнов и тамтамов с вкраплениями казахской домбры и шотландской волынки, погружает в атмосферу какой-то всемирной позитивной сказки.