Новости Расенгана: Мультперсонажи идут в блогеры

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Современные дети всё реже мечтают стать космонавтами и уже не стремятся в бизнесмены, как это было лет 10 назад. Зато всё чаще от ребёнка можно услышать: «Я буду блогером». Загадочная даже для многих взрослых профессия вызывает у родителей недоумение. Распаковывать перед камерой киндер-сюрпризы? Вы об этом теперь мечтаете? А вот и нет. Мы пообщались с юными ульяновцами, пробующими себя в видеоблогинге, и узнали, зачем они хотят попасть на YouTube. Интерес к просмотру роликов среди детей стремительно растёт - гримгал пепла и иллюзий 2 сезон.

По данным Российского исследовательского агентства блогеров (РИАБ), трое из пяти детей в возрасте от 8 до 12 лет посвящают просмотру YouTube часть своего досуга, более того, возрастная граница стабильно снижается. Вместе с ростом интереса к видеоконтенту продолжает набирать обороты и детский влогинг (видеоблогинг). И тут всё понятно – детям интересно смотреть ролики про своих ровесников. Случаи, когда малыши с 2-3 лет становятся влогерами – уже не такая редкость. Конечно, в столь юном возрасте им активно помогают родители – по сути, они сами ведут каналы за своих детей, придумывают и создают контент, а также продвигают блоги.

Но уже в подростковом возрасте блогеры часто сами пишут себе тексты, снимают и монтируют ролики. Они, в отличие от многих взрослых, буквально с пелёнок знакомы с гаджетами и соцсетями и с новыми технологиями на «ты». Ролики на коленке. Вот уже год, как юные ульяновские влогеры собираются в городской библиотеке № 2 им. Н.Г. Зырина. Там для них была организована школа видеоблогера, а затем из её выпускников собрался клуб. Название Default Success (англ. – успех по умолчанию) придумал первый курс школы, а к сегодняшнему дню интенсив школы окончили уже четыре потока ребят.