Новости Расенгана: Мультперсонажи о крымском мосту

от 24 июня
{_google_reklama_728x90_}

Недавно один новостной сайт распространил некую информацию. Я поверил в её правдивость, и на страницах социальной сети «Фейсбук» прокомментировал в соответствующем ключе. Один из пользователей упрекнул меня, мол, какой ты эксперт, в таком случае. Мне это было неприятно, однако вскоре выяснилось, что прав был он. А я напрасно поверил ненадежному источнику. В сегодняшнем быстро меняющемся мире информация имеет большое значение. Поэтому недобросовестные люди сделали информацию своим оружием, средством, чтобы представить себя в благоприятном свете, а оппонентов – наоборот. Конечно, все знают о том, что любую информацию надо проверять и даже перепроверять - блич персонажи.

Бывает, что рано или поздно человек утомляется, и наступает такой момент, когда какой-то части лжи, большой или маленькой, удаётся проскочить сквозь сито тех фильтров, которые в поступающей в мозг информации отделяют правду от лжи. Эксперты тоже люди, и экспертам тоже свойственно ошибаться, однако честные эксперты должны признавать свою ошибку. Лучше добросовестно заблуждаться, чем сознательно лгать и представлять себя непоколебимым и непогрешимым носителем истины в последней инстанции, каменея в своей лжи.

В последние годы появилось много людей, которых называют независимыми экспертами, появилось и много учреждений, в названиях которых есть слова «институт», «бюро», «исследовательский» и так далее, которые призваны повысить доверие потребителей (читателей, слушателей) к распространяемыми ими информации, экспертным оценкам... Вызывает сожаление, но не все из них – те, за кого себя выдают. К сожалению, очень часто под маской эксперта скрываются обыкновенные пропагандисты, обслуживающие интересы тех или иных заинтересованных сторон.