Новости Расенгана: Новогодние мультики

от 28 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Вам этого никогда никто не скажет, но ещё пять-семь лет назад, чтобы поставить тот или иной фильм именно в Новый год, прокатчики шантажировали кинотеатры будущим репертуаром: не возьмёте сейчас проект Х — не получите позже Y. И брали-брали кинотеатры несчастный Х, потому как счастливая жизнь без блокбастера Y не представлялась возможной, как и купить wow gold.

В последние годы ситуация несколько изменилась: новогодние каникулы оккупировали крупные студии, которые выпускают на экраны сиквелы и франшизы, как горячие пирожки. Взять хотя бы мультсериал питерской студии «Мельница» о трёх богатырях, Сером волке и Змее Горыныче. Который год подряд выходит на экраны очередной мульт-богатырский фильм из этой серии, и что думаете: надоел, утомил? Ничего подобного. Как собирал зрителей в 2004 году, так и продолжал собирать в 2012.

Немного статистики: если в новогодние каникулы 2009 года в кинотеатры сходило 12 миллионов человек, то уже в 2012 — почти 20 миллионов. Формула успеха января 2014 года примерно такова: три крупных российских релиза — очередная «Любовь в большом городе», комедия от суперуспешного «Квартета И» под названием «Быстрее, чем кролики» и «Друзья друзей» Гарика Харламова. Плюс два мультфильма: «Иван царевич и Серый волк — 2» и продолжении «Белки и Стрелки».