Новости Расенгана: Новые детские вещи

от 02 октября
{_google_reklama_728x90_}

Патент на первый прообраз шариковой ручки был получен 5 октября 1880 года Алонсо Кроссом, но изобретение почему-то не заинтересовало тех, кто мог бы начать массовое производство ручек. Вторая попытка сделать такую ручку мировым достоянием принадлежит Джону Лауду: в 1888 году он получил патент на принцип действия шариковой ручки. Его ручка служила маркером для нанесения надписей на тюки, мешки, доски, ящики и напоминала современный шариковый дезодорант: внутри находился шарик диаметром 1-2 см.

Образ шариковой ручки стал будоражить воображение, что приводило к предложениям различных конструкций: в 1904 году патент получил легендарный Джорж Паркер, в 1916 году – Ван Вечтен Райзенберг. Но, кажется, мир ждал венгерского журналиста Ласло Биро.

В типографии Ласло приходилось наблюдать, как печатается газета. И человек, который много писал, задумался о том, как бы создать пишущий инструмент – шариковую ручку. Правда, пришлось посоветоваться со своим братом-химиком. Так перо было заменено свободно вращающимся шариком. Первый образец был представлен в 1938 году. Однако перед началом второй мировой войны Ласло Биро эмигрировал: сначала в Париж, где и был оформлен патент, затем в Испанию, а в 1940 году изобретатель оказался в Аргентине.