Новости Расенгана: Почувствуйте силу героев аниме

от 30 марта
{_google_reklama_728x90_}

В феврале фанатов «Звёздных войн» и фехтовальщиков объединила необычная новость: во Франции саберфайтинг – бои на световых мечах – стал официальным видом спорта. Мы выяснили, в чём особенность такого фехтования. А помогли нам в этом создатели белгородских клубов саберфайтинга Максим Петрусенко, Евгений Артемьев и Андрей Ширяев. Обучение 44-ФЗ. От палки до луча света. Как в Белгороде вообще появились бои на световых мечах? Максим: В 2015 году нас с друзьями увлекла сага «Звёздные войны». Мы смотрели фильмы, мультики, читали книги. На день рождения подруга подарила мне световой меч, который спаяла и собрала сама - смотреть фейри тейл 1 сезон.

Выглядел он как подсвеченная труба, но менее эффектным и крутым от этого не был! Со знакомыми ребятами решили сделать клуб боёв на световых мечах «Корусант». Первую тренировку провели на палках – мечей?то не было. Залезли в Интернет, посмотрели, как их делают на Западе. Андрей: Мы обосновались в Центре молодёжных инициатив. Макс с Женей начали делать мечи, каждую неделю что?то новое придумывали: то длину лезвия изменят, то что?то прилепят, то разрежут. Через полгода мечи были похожи на современные: они выдерживали удары, техническая начинка стала более сложной.

Максим: Приёмы для тренировок подсматривали у западных коллег, у казаков – наше направление было очень близко к фехтованию на шашках. Позже мы узнали, что это – боевой саберфайтинг. Через несколько месяцев у нас появилось два лагеря, две школы: Женя задумался, как бы клинок вёл себя, если бы действительно был лучом света, и начал разрабатывать более театрализованную ветвь. И некоторое время два клуба занимались параллельно, но потом мы приостановили деятельность «Корусанта».