Новости Расенгана: Покупка создателя аниме

от 30 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Обсуждает возможную сделку с анимационной студией DreamWorks Animation SKG Inc., создателя мультфильмов «Шрек» и «Мадагаскар», сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники. Первым о переговорах в субботу сообщил The Hollywood Reporter. Один из источников WSJ сказал, что переговоры только начались и стороны могут договориться не о покупке DreamWorks Кидомару Нарутопедия, а об инвестировании в нее или о создании партнерства в сфере распространения продукции. По сведениям The Hollywood Reporter, Softbank готова заплатить $32 за каждую акцию DreamWorks, что почти на $10 выше цены этих бумаг на закрытие в пятницу ($22,36).

Источники издания также говорят, что предложение японской корпорации совет директоров DreamWorks рассматривал в четверг и что сооснователь студии Джеффри Катценберг намерен сохранить пост ее гендиректора и подписать пятилетний контракт. SoftBank контролирует третьего по величине оператора мобильной связи в США — Sprint Corp. Две недели назад корпорация отказалась от сделки с T-Mobile US, которая укрепила бы ее позиции на фоне конкуренции с AT&T и Verizon Communications, напоминает WSJ. Издание считает, что гендиректор SoftBank Масаеси Сан теперь сфокусируется на приобретении создателей контента, чья продукция, например видеоигры, поможет привлечь новых клиентов в мобильную сеть Sprint.

Газета также высоко оценивает платежеспособность SoftBank, которой принадлежит 32% Alibaba и которая заработала миллиарды долларов в результате IPO этого холдинга. Включение в крупную корпорацию может защитить маленькую студию DreamWorks от давления со стороны инвесторов, отмечает WSJ.