Новости Расенгана: Самару посетил известный анимешник

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Бернар Фрио - современный детский писатель, мастер короткого рассказа. Во Франции его знает каждый второй ребенок - "Нетерпеливые истории" читают в школах, читают дома. Коротенькие юмористические рассказы, иногда фантастические, но чаще взятые из жизни. Их герои - сами дети. Любой ребенок, наверняка, узнает в них себя. Вне зависимости от того, в какой части света он проживает Комуши. С прошлого года произведения Бернара издают и в нашей стране. Теперь он приехал сюда лично. За время своей поездки автор уже провел несколько встреч в других городах России, много общался с детьми. На этой неделе его встретили самарские поклонники.

Как вы узнали в себе детского писателя, Бернар? Писателем я стал случайно, это не было ни мечтой, ни большим стремлением. Я работал учителем французского, латинского и греческого языков. Преподавал уже взрослым ученикам. Потом меня попросили преподавать французский язык и дидактику учителям начальной школы. Я много работал с детьми 6-9-летнего возраста, часто заходил в классы, помогал им писать. Они рассказывали свои интересные случаи, истории. Меня заинтересовало, почему и как дети рассказывают истории. И я начал писать для этих детей. И очень быстро пришел к своему стилю - короткого рассказа.

Работал также с детьми, у которых были трудности с чтением, мои рассказы помогали им начать говорить. Эти тексты составили мою первую книгу. Потом появилась вторая и третья. Вот таким образом я перестал преподавать, писательское дело стало моей профессией. Что вы пытаетесь донести до современных детей? Сейчас огромное количество разных книг. В первую очередь, среди этой массы нужно научить ребенка выбрать ту, которая подходит в данный момент его жизни.