Новости Расенгана: Создатели мультиков про богатырей

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

«Комсомолку» пустили в анимационную студию «Мельница». Эта та, чьих богатырей, коней и драконов знает в лицо каждый россиянин. Нам показали, как и из чего делаются мультфильмы. Если кратко, то это настоящее волшебство. В первой части мы расскажем о самих «мельниках» и их авторских и 2D-мультфильмах. «ОТЛИЧНО! ПОПРОБУЕМ!» - огнебиозащита для дерева.

По легенде, название «Мельница» выбрали случайно: просто тогда, в конце девяностых, студия располагалась на Мельничном переулке. – Изначально это была настоящая авантюра, – рассказывает основатель и гендиректор студии Александр Боярский. – Мы на «Леннаучфильме» с моим товарищем Валентином Васенковым занимались звуком к фильмам. У нас были друзья, которые работали в цехе мультипликации – Костя Бронзит и Ринат Газизов. Мы были молодыми, они были молодыми. Поэтому ночью мы делали мультфильмы. Мультики, как несложно догадаться, в студии показывают в режиме нон-стоп Фото: Олег ЗОЛОТО. Мультики, как несложно догадаться, в студии показывают в режиме нон-стоп. Фото: ОЛЕГ ЗОЛОТО.

В рабочее время Бронзит и Газизов рисовали учебные фильмы для школьников и студентов. А вечерами на смену двигателям в разрезе приходило нечто более интересное. – Свое гениальное авторское кино они приносили нам, а мы его озвучивали, – вспоминает Боярский. – А когда фильм Бронзита «Die Hard» получил гран-при Международного фестиваля анимационных фильмов в Анси, мы взялись за одну из серий «Мишек-спасателей» и начали собирать коллектив.