Новости Расенгана: Таможня аниме

от 08 октября
{_google_reklama_728x90_}

В редакцию с жалобой на действия белорусских таможенников обратился читатель charter97.org, предприниматель, занимающийся поставкой подшипников в Беларусь. Он оказался в ситуации, когда во время оформления дорогостоящего немецкого подшипника на таможне с него потребовали уплаты антидемпинговой пошлины в размере 41,5% из-за того, что документация Отец Неджи о закупке была предоставлена от польской фирмы-поставщика, а не от немецкой фирмы-изготовителя. Хотя, согласно закону, такое требование является необоснованным. «При оформлении выпуска в свободное обращение подшипниковой продукции на таможне страны творится беззаконие. Пострадавших от действий таможни масса, но все молчат.

Здесь налицо попытка пополнить бюджет очередным незаконным способом». Компания «Эвенлайн» попала в ситуацию, когда прозрачная сделка, совершенная в соответствии со всеми правилами, зашла в тупик. По контракту с их постоянным поставщиком из Польши компания получила дорогостоящий подшипник производства FAG (Германия). Это подтверждается сертификатом страны происхождения, выданным уполномоченным органом в стране отправления. По всем правилам процедуры таможенного оформления был назначен досмотр товара, что было подтверждено актом таможенного досмотра.

В результате, в системе электронного декларирования был получен отказ со следующей формулировкой: «Отказано в связи с невыполнением требования о представлении оригинала сертификата о происхождении товара, выданного уполномоченным органом в стране происхождения товара либо представления обеспечения уплаты антидемпинговой пошлины в размере 41.5% в соответствии с пунктом 2 статьей 63 ТК ТС, РКЕЭК №197, статьей 195 ТК ТС».