Новости Расенгана: Великолепная шестерка мультиков

от 25 августа
{_google_reklama_728x90_}

Уже на этой неделе российские актеры и режиссеры будут отмечать свой профессиональный праздник – День кино. Портал Tumix.ru по этому случаю вспоминает самые успешные отечественные картины, которые получили одну из престижных кинонаград – статуэтку "Оскар". Всего шесть отечественных картин стали обладателями "Оскара", один из которых – короткометражный анимационный фильм. Интересно, что всего две картины были сняты уже в России, все остальные – в Советском союзе. Однако если из-за этого у вас возникло ощущение, что российское кино больше не развивается, посмотрите на это - ананасы Bocado. 10 российских фильмов и анимационных фильмов были номинированы на престижную статуэтку.

Первой картиной, которая проложила нам путь к "Оскару", стал документальный фильм "Разгром немецких войск под Москвой" (1942 год). Режиссерами картины стали Леонид Варламов и Илья Копалин, которые по поручению Сталина должны были увековечить бои под столицей. После выхода картина была адаптирована для американского зрителя: переозвучена и перемонтирована, кроме этого получила новое название "Moscow Strikes Back" ("Москва наносит ответный удар", что-то напоминает, правда?). Первой же художественной картиной, получившей статуэтку, стал фильм Сергей Бондарчука "Война и мир". Картина получила награду в 1969 году как "Лучший фильм на иностранном языке".

Получать статуэтку режиссер не приехал, он был занят на съемках другой картины, вместо него в Лос-Анджелес отправилась Людмила Савельева (она играла Наташу Ростову). Кроме этого номинацию на статуэтку получили художники картины. Среди прочих заслуг фильма – современная на то время техника съемки, массовка, занесенная в книгу рекордов Гиннеса, и самый большой бюджет в истории советского кино.