Новости Расенгана: Волны украинского аниме

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Национальный центр Александра Довженко при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино выпускает в национальной кинопрокат четвертую сборник Украинская короткометражных фильмов «Украинская Новая Волна». Премьерный показ проекта состоялся 23 декабря 2015 года в Культурном центре «Кинотеатр «Киев». Показы в 2016 году состоятся (информация обновляется): С 21.01 - Кинотеатр «Октябрь» (Киев). С 21.01 - Кинотеатр «Лира» (Киев). С 22.01 - Кинотеатр «Инотеатр» (Одесса). С 29.01 - «Альтернативный Кинозал» (Черновцы). С 04.02 - Кинотеатр «8 ?» (Харьков).

Новый сборник проекта «Украинская новая волна» - это фильмы молодых кинематографистов, которые миксуют реальность и иллюзию, разные жанры и тональности, ищут и находят новые модусы кинематографического языка и воплощают их на экране - как разработка фирменного стиля в Омске. Сборник пропитан глубоким психологизмом, пополам с иронией. В этих фильмах нет вполне успешных героев, это своего рода рефлексия над феноменом лузерства.

Герои не боятся свидетельствовать о собственном поражении и создавать фантомные миры, где вырастают крылья, как у одинокой героини украинского-французского мультфильма с птичьим названием «Swan», где следы войны остаются только на синтетическом снегу и всегда есть выход в стиле Сент-Экзюпери, как в анимации «Аттракцион». Престарелых героев абсурдистской черной комедии со скандинавским оттенком «Давай не сегодня» также ежедневно постигает неудача - у них никак не получается умереть. Главная героиня фильма «Скажи кукуруза» готовится к поступлению на актерский факультет с рвением юного боксера, который выйдет на решающий бой.

Так же лихо на встречу мечты несет свой инструмент героиня романтической зарисовки «Виолончель» и с не меньшим азартом привирает о своей жизни ее случайный спутник.